Выберите город

Посольство США в Латвии общается в социальных сетях на русском языке

Посольство США в Латвии общается в социальных сетях на русском языке

Само того не желая, посольство Соединенных Штатов Америки в Латвии поддержало мэра Риги Ушакова, на которого наложили штраф за то, что страницы рижского органа власти в социальных сетях заполняются на русском языке, а не только на латвийском.

Здравый смысл привел американских чиновников к использованию русского языка в Facebook, Twitter и Instagram. Пресс-атташе учреждения Гудмен объяснила нововведение желанием расширять аудиторию, которой будут доступны сведения о США.

Русский язык в Латвийском государстве остается вторым по распространенности, на нем говорят в быту более 35% населения. Но по закону «О государственном языке», принятом в 1999 году, все языки считаются иностранными, кроме латышского и ливского. Учреждениям запрещено предоставлять документы, информацию на иных языках.

Мэр Ушаков оспорил наложение штрафа в суде и добавил, что благодарен Центру за рекламу русскоязычной страницы рижской Думы в Фейсбуке. После известия о штрафе количество посетителей страницы резко увеличилось.

До этого Нил Ушаков разместил в соцсети карикатуру на Центр государственного языка, представив его в образе неандертальца и подписав, что рисунок посвящается Центру, который думает, что самоуправление не может общаться со своими жителями на русском языке.