Выберите город

Выучить крымско-татарский теперь можно с помощью смартфона

Выучить крымско-татарский теперь можно с помощью смартфона

В Крыму разработали первый крымско-татарский электронный словарь для смартфонов. Мобильное приложение получило название «Canlı luğat». Установить его можно на смартфоны с системой Android и iOS.

Презентация новинки проходила в Республиканской библиотеке Гаспринского. На мероприятии присутствовали заместитель крымского Муфтия Эсадуллах Баиров, доктор филологических наук Исмаил Каримов и другие представители органов местной власти.

Инициатором и разработчиком приложения стала молодежная организация «Культурный Крым». Поддержку им оказало Духовное управление мусульман Севастополя и полуострова Крым. Основной целью создания крымско-татарского словаря для смартфонов стало развитие родного языка.

Эссадулах Баиров считает, что для Крыма и крымских татар — это большое событие. Ведь это позволит людям познакомиться с крымско-татарским языком и поможет в его освоении. Появление этой разработки доказывает, что молодежь способна думать, заглядывая далеко вперед, если вовремя направить их силу и энергию в нужное русло.

Основой мобильного приложения стал словарь Сейрана Усеинова, который ранее был переведен в электронную версию Александром Горяиновым. Словарем очень просто и удобно пользоваться, а главное, он будет работать, даже если нет интернета. Любой пользователь словаря может стать и его автором, если добавит новое слово или диалектное звучание. Приложение можно бесплатно скачать на AppStore и Google PlayMarket.